Проводниковая анестезия при операции на стопе

Про виды анестезии при операциях на стопе

Проводниковая анестезия означает само собой – это блокада различных нервов вокруг голеностопного сустава. Укол делается в ткань рядом с местом прохождения нерва, она инфильтрируется большим количеством местного анестетика, поэтому человек теряет чувствительность к боли. Некоторые пациенты могут чувствовать, как к коже прикасаются там, там или даже двигают пальцем.

Каковы преимущества, недостатки проводниковой анестезии, необходимость общего наркоза или спинномозговой анестезии. Конечно, ну во-первых, эта анестезия очень распространена на Западе и в Америке, и на самом деле основная причина - экономическая составляющая. Это выгодно, здесь нет ничего сложного. Зная точки выхода нервов, шприцем просто делают укол, вводят препарат, и человек ничего не чувствует. Это позволяет работать вполне нормально и правильно. Повторяю, что там, в большинстве, там я 98% всех своих операций делаю с этим видом наркоза.

Какие еще могут быть варианты? Еще одним вариантом может быть спинномозговая анестезия. Совершенно хороший вид анестезии позволяет отключить одну ногу или обе ноги, в зависимости от объема операции. Но и здесь есть свои риски и осложнения. Что касается общей анестезии, то она вообще не оправдана по многим причинам.

Во-первых, это как бы дорогостоящая процедура с еще и определенным перечнем и перечнем осложнений, а во-вторых, для операции на дистальных отделах конечностей совершенно нет разумного объяснения, зачем человеку для работы аппарата нужен общий наркоз, я им дышу. Если все сомнения и неприятные ощущения локализованы только в области, там, возбуждения или какой-то психической особенности больного, ну есть же препараты, которые могут просто погрузить больного в медикаментозный сон.

Для проведения операции, по сути, необходимо, чтобы человек не болел и ничего не чувствовал. Еще одно из основных преимуществ, наверное, и преимуществ проводниковой анестезии заключается в том, что мы добиваемся длительного обезболивания после операции. У шести разных больных, ну редко, до 10-12 часов, человек не чувствует никакой боли в области операции. Это значительно повышает комфорт в раннем послеоперационном периоде, а также снижает количество обезболивающих, которые необходимо принимать непосредственно в больнице.

Согласно исследованиям, я не помню, чтобы читал какую-либо статью о том, что проводниковая анестезия снижает риск инфекционных осложнений. Да, нет временами, может быть, в незначительной степени, но есть произведения, в которых об этом говорится. Основное преимущество заключается в том, что это просто, быстро, эффективно и достаточно анестезии для выполнения определенного объема вмешательства.

Да, конечно, есть варианты, когда эта анестезия там не действует. Ну, по моему личному опыту и наблюдениям, где-то у пяти-десяти процентов пациентов анестезия не развивается. Соответственно, в той степени, что операция всегда проводится в операционной, а рядом есть анестезиологи, а потом они как бы выходят на работу и вводят анестезию. Либо это медицинский сон, либо общий наркоз. Ну, это зависит от обстоятельств.

Около 30% пациентов отмечают, что сама инъекция, первая инъекция, да, болезненна и неприятна. Как правило, это происходит и опять же не вызывает никаких проблем и осложнений. Сама инъекция не то чтобы болезненна, но вводится в эту область, в мягкие ткани, там, 20 миллилитров жидкости, да. Следовательно, человек просто, ну, чувствует себя сытым, и это связано с чувством дискомфорта.

Крайне редко, конечно, да, там можно задеть нерв иголкой, и это, наверное, вызывает наибольший дискомфорт, бывает удар током или что-то еще, но это случается относительно редко. Так сказать, знаешь точку, куда вколоть, уколоть иголкой и там, потому что я не знаю, вколоть препарат на 30-40 секунд. И второй укол в тыльную сторону стопы. Еще делаешь чехол, надувается этакая подушка, и все. Дальше, собственно, вопрос, разовьется ли наркоз.

Каспарова Элина Артуровна -
Главный врач Поликлиники №19 (ГП 19 ДЗМ)
Приём населения:
пн. 15:00-20:00
чт. 09:00-12:00

ГБУЗ ЦЛО ДЗМ Аптечный пункт № 40-3
"Горячая линия" ГП №19: 8 (977) 851-57-76
109451, г. Москва, ул. Верхние поля, д. 34, корп. 4
Оцените статью
Поделиться с друзьями
Городская поликлиника №19 (ГБУЗ №19)