Аномалия эритроцитов

Эритроциты в крови: норма по возрасту, причины повышенных и пониженных значений

Эритроциты – красные кровяные тельца, самые многочисленные клетки крови. Формально они не являются клетками, так как в процессе созревания теряют многие необходимые клеткам структуры. Например, у них отсутствует ядро ​​и они не синтезируют никаких белковых молекул, в отличие от остальных клеток организма. Так что название «ячейка» в данном случае используется для удобства. Эритроциты образуются в костном мозге и постоянно циркулируют по всему организму, выполняя важнейшую функцию в поддержании жизни: переносят кислород от легких к тканям и органам и удаляют углекислый газ.

Помимо эритроцитов в крови содержатся плазма, тромбоциты и лейкоциты. Однако количество эритроцитов настолько велико, что всего в паре капель крови содержится около миллиарда этих клеток. Они составляют около 40% от общего объема крови. Собственно, именно эритроциты придают нашей крови характерный красный цвет благодаря содержанию гемоглобина.

Красные кровяные тельца не живут вечно, они со временем изнашиваются и в конце концов умирают. Средний жизненный цикл эритроцита составляет около 120 дней, всего четыре месяца. Не волнуйтесь, костный мозг постоянно производит новые клетки и поддерживает желаемый уровень эритроцитов. Различные неблагоприятные обстоятельства могут снижать или, наоборот, повышать скорость их размножения и влиять на продолжительность их жизни, из-за чего нарушается баланс состава крови. Увеличение или уменьшение эритроцитов связано с различными патологическими состояниями. Рассмотрим этот вопрос подробнее.

Эритроциты в крови в норме

Границы нормы различаются в зависимости от пола, возраста и других характеристик.

Так, у взрослого мужчины она колеблется от 4,0 до 5,1×10¹² единиц на литр крови, а у женщин — от 3,7 до 4,7×10¹² на 1 литр.

У беременных количество эритроцитов может уменьшиться до 3–3,5 х 10¹² в 1 литре.

У детей до года концентрация эритроцитов постоянно меняется, поэтому для оценки состава их крови существует специальная таблица, которую врачи используют для расшифровки анализов.

В детском возрасте после года еще наблюдаются небольшие отклонения от «взрослой» нормы, но в подростковом возрасте уровень эритроцитов выравнивается.

Повышенные эритроциты

Эритроциты могут быть повышены по разным причинам, начиная от банальной дегидратации и заканчивая эритремией, хроническим лейкозом. Поэтому при любом отклонении результатов анализов необходимо обратиться к специалисту для установления причины.

Увеличение количества эритроцитов называется эритроцитозом, который возникает: 1. Первичный. Редкое наследственное заболевание, характеризующееся упадком сил, головокружением, потемнением слизистых оболочек. 2. Среднее. Вызван другими заболеваниями или состояниями (например, курением или пребыванием в высокогорных районах) и связан с недостатком кислорода к клеткам.

  • Обезвоживание. Когда объем жидкости в организме уменьшается, процент эритроцитов (и других клеток крови) искусственно увеличивается.
  • Дефицит кислорода, который организм пытается компенсировать, производя больше эритроцитов.
  • Врожденный порок сердца. Если сердце не может эффективно перекачивать кровь, количество кислорода, доступного тканям, уменьшается. Организм вырабатывает больше эритроцитов, чтобы компенсировать нехватку кислорода.
  • Генетические причины (изменение чувствительности к кислороду, нарушение выделения кислорода гемоглобином).
  • Истинная полицитемияэто редкое заболевание, при котором организм вырабатывает слишком много эритроцитов.

Повышенные эритроциты часто возникают из-за обезвоживания, жаркой погоды, сильного стресса или чрезмерных физических нагрузок. Патологическое увеличение эритроцитов – достаточно редкая патология. Гораздо чаще пациенты сталкиваются с их сниженным уровнем.

Пониженные эритроциты

Существует много форм анемии, каждая из которых имеет свою причину. Анемия может быть временной или приобретенной; в зависимости от степени тяжести от легкой до тяжелой. Согласно публикации The Lancet за 2015 год, около трети населения мира страдает анемией.

  • Дети от 6 месяцев до 2 лет;
  • Беременные или недавно родившие женщины;
  • Тем, кто придерживается диеты с низким содержанием витаминов, минералов и железа, красного мяса;
  • Больные, регулярно принимающие препараты, вызывающие воспаление слизистой оболочки желудка (например, ибупрофен);
  • Наличие семейной истории наследственной анемии, такой как серповидно-клеточная анемия или талассемия;
  • Пациенты с кишечными расстройствами, которые влияют на всасывание питательных веществ (например, болезнь Крона);
  • Кто недавно перенес обширную кровопотерю из-за хирургического вмешательства или травмы;
  • Люди с хроническими заболеваниями (ВИЧ, сахарный диабет, заболевания почек, онкологические заболевания, ревматоидный артрит, сердечная недостаточность, заболевания печени).

Отклонение от нормы – не всегда болезнь

Если уровень эритроцитов при первом тесте несколько выходит за пределы нормы, не паникуйте. Ваш врач поможет вам правильно интерпретировать результаты, исходя из ваших индивидуальных особенностей и истории болезни. Одно незначительное повышение или незначительное снижение результата может не иметь медицинского значения.

  • Под влиянием внешних факторов (стресс, перенесенные инфекции, физическая нагрузка) результаты анализа у одного и того же человека могут незначительно отличаться. В этом случае человек может быть здоров. Если анализ показал незначительное отклонение, повторите анализ в другой день.
  • Индивидуальные особенности. Для некоторых людей пределы нормы могут незначительно отличаться от общепринятых. Референсные значения справедливы для подавляющего большинства людей, но все мы разные, и в некоторых редких случаях у здорового человека могут быть свои нормы, немного отличающиеся от обычных значений.

Анализы на эритроциты в крови

Подсчет эритроцитов и структурная оценка обычно проводятся в рамках общего анализа крови (CBC). Общий анализ крови – наиболее частый анализ, информативный практически при любом патологическом процессе. Этот тест также можно использовать для диагностики и/или мониторинга ряда состояний, влияющих на выработку или продолжительность жизни эритроцитов.

Сдать общий анализ крови с определением 5 фракций лейкоцитов можно в любом медицинском центре Ситилаб.

Аномалии эритроцитов как зеркало тяжести ковида

Пандемия SARS-CoV-2 оказала разрушительное воздействие на здоровье человека с момента ее первой вспышки в 2019 году. Исследователи приложили серьезные усилия для описания ее патогенеза, чтобы разработать более эффективные методы лечения. Было признано влияние вируса на несколько систем органов, помимо легких, включая сердце, желудочно-кишечный тракт, нервную систему, почки, свертывание крови и эндотелий, а также клетки крови. В частности, инфекция SARS-CoV-2, по-видимому, оказывает значительное влияние на эритроциты, и это, по-видимому, связано с тяжестью заболевания у пациентов.

У пациентов с инфекцией COVID-19 можно наблюдать несколько аномальных гематологических параметров, включая лимфопению и повышенный уровень D-димера (Rahi et al., 2021). Сообщается, что анемия является независимым предиктором тяжести заболевания при COVID-19. Тем не менее, несколько исследований последовательно показывают, что увеличение ширины распределения клеток крови (RDW) предсказывает худший исход у пациентов с COVID-19.

Повышенные маркеры гемолиза при ковиде

Повышенные маркеры гемолиза (свободные от ЛДГ и гемоглобина в плазме) наблюдались у пациентов с ковидной инфекцией. Свободный гемоглобин плазмы, маркер внутрисосудистого гемолиза, обычно не используется в клинической практике, и этот факт может объяснить, почему гемолиз эритроцитов не был описан у пациентов с SARS-CoV-2. Однако ранее сообщалось о повышении уровня свободного гемоглобина в плазме при SARS-CoV-2. Существует мнение, что повышенный уровень свободного гемоглобина в плазме может быть связан с неоптимальной венепункцией. Иногда у госпитализированных пациентов может наблюдаться повышенный уровень свободного гемоглобина в плазме, так как считается, что значения от 5 до 15 мг/дл являются результатом субоптимальной венепункции. Однако в одном исследовании.

Эритроциты больных были более чувствительны к механическим воздействиям и имели значительно повышенные маркеры апоптоза (iCa 2+, RBC-PS). Удивительно, но RBC-iROS у пациентов снижены, возможно, из-за повышенного уровня G6PDH при covid, что указывает на возможный компенсаторный механизм против вируса. Этот компенсаторный механизм, по-видимому, ослаблялся по мере ухудшения легочных инфильтратов на КТ грудной клетки.

Кроме того, RBC-IgG коррелирует с тяжестью результатов КТ легких, а также с нарушениями функции легких, которые связаны с повышенной тяжестью заболевания. Наконец, D-димеры пациентов коррелировали с фосфатидилсерином на поверхности эритроцитов, что указывает на возможный вклад эритроцитов в тромботический диатез, связанный с заболеванием SARS-CoV-2.

Эритроциты (эритроциты) являются переносчиками О 2 по всему организму и, как известно, лизируются при инфекциях, особенно осложненных сепсисом. Предыдущие исследования показали, что вирус может проникать в эритроциты посредством взаимодействия своего спайкового белка S1 с эритроцитарным CD147 (Wang et al., 2020) и белком поражения полосы 3. 19. Кроме того, было высказано предположение, что при инфекции COVID-19 гиперкоагуляция и воспалительное состояние могут влиять на эритроциты, делая их мембраны более хрупкими и менее эластичными. Наконец, было показано

Можно предположить, что вирус вызывает окислительный стресс эритроцитов, повышает внутриклеточный Са 2+ и ломкость клеток к механическим воздействиям. Точную последовательность событий установить невозможно. Однако известно, что повышенный уровень iROS в эритроцитах, вторичный по отношению к сепсису, приводит к снижению деформируемости эритроцитов, состоящему из сморщивания клеток, набухания мембраны и разрыва клеточной мембраны, процесса, называемого эриптозом. Это может выражаться в повышенной механической хрупкости и лизисе эритроцитов.

Удивительно, но внутриклеточные уровни АФК в эритроцитах значительно ниже в группе пациентов по сравнению со здоровым контролем. Это открытие, возможно, коррелирует с более высокими уровнями активности G6PDH в этой группе пациентов, что предполагает наличие компенсаторного механизма против вируса. Этот компенсаторный механизм, по-видимому, ослабевает по мере увеличения ступенчатой ​​инфильтрации КТ.

Другим интригующим открытием является корреляция между RBC-IgG и соотношением PO 2 /FiO 2 , указывающая на то, что увеличение IgG на поверхности эритроцитов связано со снижением дыхательной способности пациентов. Механизмы, лежащие в основе этого процесса, могут заключаться в том, что состарившиеся эритроциты не могут очень эффективно транспортировать O 2 или что недостаток снабжения кислородом может вызвать окислительное повреждение эритроцитов, что приводит к старению эритроцитов. Подтверждением второго механизма является увеличение процентного содержания эритроцитов + IgG у больных с 50-75% по сравнению с 0-25% торакальных инфильтратов на КТ. В любом случае исследователи предположили, что поверхность эритроцитов у пациентов с COVID-19 видоизменяется из-за гипервоспаления.

Уровни свободного гемоглобина в плазме коррелировали с распространением легочных инфильтратов на КТ органов грудной клетки у пациентов с COVID-19. Взаимосвязь между свободным гемоглобином в плазме и КТ-инфильтрацией грудной клетки не совсем ясна, так как оказывается, что уровни свободного гемоглобина в плазме у пациентов с инфильтратами от 50% до 75% возвращаются к уровням, наблюдаемым у пациентов с инфильтратами от 0% до 25%. Известно, что свободный гемоглобин в альвеолярном пространстве увеличивает iROS, что, вероятно, приводит к острому респираторному дистресс-синдрому (ОРДС), в то время как его связывание с альвеолярным эпителием вызывает воспаление. Повышенная механическая хрупкость может привести к лизису эритроцитов по мере их продвижения по легочным капиллярам и последующему повреждению альвеол.

Лактатдегидрогеназа, ферритин, D-димер, фибриноген, C-ковид-реактивный белок

Предполагается, что повышенный уровень ЛДГ у пациентов с ковидом является признаком прогрессирования заболевания и, вероятно, может быть использован для прогнозирования худшего исхода. Лимфопения и повышенные уровни ферритина и D-димера также были предложены в качестве прогностических маркеров тяжести заболевания и смертности. Повышенные уровни фибриногена, вероятно, отражают воспалительный статус пациентов, на что указывает положительная корреляция между фибриногеном и СРБ. Наличие избытка железа, о чем свидетельствует повышенный уровень ферритина в сыворотке, может дополнительно способствовать тромбообразованию у пациентов с COVID-19 за счет повышения устойчивости сгустков к фибринолизу.

D-димеры представляют собой фрагменты деградации фибрина, и их значение связано с тромбозом и фибринолизом. В одном исследовании была обнаружена связь между PS+ эритроцитами и D-димерами в популяции пациентов, что позволяет предположить, что эритроциты могут быть вовлечены в тромботические механизмы, связанные с COVID-19. Известно, что повышение уровня внутриклеточного Са 2+ вызывает транслокацию мембранного фосфатидилсерина во внешнее пространство мембраны микрочастиц эритроцитов и сборку протромбиназного комплекса. Другой возможный тромботический механизм, управляемый эритроцитами, может заключаться в потреблении эндотелиального оксида азота свободным гемоглобином плазмы, как описано выше, что приводит к нарушению эндотелийзависимой вазодилатации.

Каспарова Элина Артуровна -
Главный врач Поликлиники №19 (ГП 19 ДЗМ)
Приём населения:
пн. 15:00-20:00
чт. 09:00-12:00

ГБУЗ ЦЛО ДЗМ Аптечный пункт № 40-3
"Горячая линия" ГП №19: 8 (977) 851-57-76
109451, г. Москва, ул. Верхние поля, д. 34, корп. 4
Оцените статью
Поделиться с друзьями
Городская поликлиника №19 (ГБУЗ №19)